Connaissez-vous la méthode 6 contre 1 pour gagner du temps et de l'argent au supermarché ?
Quand il s'agit de faire le plein de courses en grande surface, deux mots d'ordre : le timing et l'argent. Alors, pour éviter de perdre son temps dans les rayons tout en dépensant moins, voici la règle à connaître.
Vous détestez l'idée de passer votre samedi après-midi à réapprovisionner la maison ? Entre la file d'attente à la caisse et les caprices des enfants, cette corvée ménagère peut rapidement se transformer en cauchemar. Heureusement, il existe un protocole imparable garantissant de faire de cette tâche laborieuse un jeu d'enfant. Qui plus est, votre porte-monnaie s'en portera mieux.
C'est sur le réseau social TikTok que la tendance est devenue virale. L'utilisateur @chefwillco, autrement appelé "le roi de l'épicerie", a révélé dans l'une de ses vidéos en quoi la méthode 6 contre 1 avait changé sa vie. La publication a aujourd'hui accumulé plus d'un million de vues et 157 000 likes. Sans parler des commentaires qui ne font qu'encenser la pratique : "J'adore le concept", "Beaucoup plus facile, beaucoup moins cher", "J'utilise votre méthode et honnêtement ça m'aide", "Je fais ça depuis quelques semaines et c'est incroyable"... font partie des réactions.
Alors de quoi s'agit-il ? Le principe consiste à acheter chaque semaine uniquement 6 légumes, 5 fruits, 4 protéines, 3 féculents, 2 sauces/tartinades et 1 petit plaisir pour vous. Pas plus ! Le TikTokeur a indiqué : "Cela rend les courses à l'épicerie beaucoup plus simples, beaucoup moins chères [...] et vous n'y passez pas toute la journée. Cela a fonctionné pour moi, mes amis et tous les gens sur les réseaux sociaux qui l'ont essayé". En effet, une autre internaute a révélé sur la plateforme avoir mis en place la méthode 6 contre 1 chez Lidl et déclare ne jamais dépenser plus de 65 euros par semaine. Même chose pour une deuxième utilisatrice qui ne se rappelle plus la dernière fois où elle a payé plus de 90 euros pour son plein de courses. Bref, un véritable succès !
Pour donner un exemple concret, @chefwillco se filme régulièrement au supermarché. Dans l'une de ses vidéos, il explique avoir acheté des oignons, une aubergine, un chou-fleur, des haricots verts, du persil et des poivrons pour ce qui concerne les légumes. Rayon fruits, il a opté pour des avocats, une pastèque, des oranges, des tomates cerises et des pommes. Pour les protéines : du saumon, du poulet, du bœuf haché et du fromage frais. Concernant les féculents, il a misé sur des pommes de terre, du maïs et de la semoule. Du tzatziki et une sauce pour bruschetta pour les deux tartinades. Et enfin, des pastéis de nata pour le joker plaisir. Ce qui lui a coûté 84,70 euros et lui a permis de varier les recettes durant toute la semaine. À tester !