Haute couture printemps-été 2018, le calendrier des défilés à Paris
La nouvelle année démarre avec sa dose de défilés chargés en nouvelles tendances. Après la semaine des défilés hommes automne-hiver 2018-2019, c'est ceux de la haute couture féminine printemps-été 2018 qui pointent le bout de leur nez. Place au calendrier des shows parisiens pour ne rien manquer.
Toujours très attendue pour son déploiement de savoir-faire, de matériaux précieux et d'incroyables mises en scène, le semaine de la haute couture se déroulera à Paris du 22 au 25 janvier 2018. Lors de cette semaine de défilés, les plus grandes maisons de couture dévoileront leur collection d'exception printemps-été 2018 avec du sur-mesure et de l'extraordinaire en veux-tu en voilà. 34 shows s'enchaîneront sur 4 jours, dont ceux des membres officiels (Dior, Chanel, Givenchy, Gaultier...), ceux des membres invités (Proenza Schouler, Ralph&Russo, Zuhair Murad, Azzaro Couture...) et enfin ceux des membres correspondants (Giorgio Armani Prive, Elie Saab, Viktor&Rolf, Valentino...). Alors à vos agenda pour ne rien manquer des collections haute couture de la saison à venir.
Et retrouvez l'ensemble des défilés haute couture sur notre espace dédié.
Lundi 22 janvier 2018 :
- 10h00 et 11h00 : Schiaparelli
- 12h00 : Iris Van Herpen
- 13h00 : Georges Hobeika
- 14h30 : Christian Dior
- 16h00 : Proenza Schouler
- 17h00 : Ralph&Russo
- 18h00 : Antonio Grimaldi
- 19h00 : Giambattista Valli
- 20h00 : Yuima Nakazato
Mardi 23 janvier 2018 :
- 10h00 et 12h00 : Chanel
- 13h30 : Alexis Mabille
- 14h30 : Stéphane Rolland
- 15h30 : Julien Fournié
- 16h30 : Ulyana Sergeenko
- 18h00 : Giorgio Armani Prive
- 19h30 : Alexandre Vauthier
- 20h30 : Givenchy
Mercredi 24 janvier 2018 :
- 10h00 : Maison Margiela
- 11h00 : Franck Sorbier
- 12h30 : Elie Saab
- 13h30 : Galia Lahav
- 14h30 : Jean Paul Gaultier
- 16h00 : Viktor&Rolf
- 17h00 : Zuhair Murad
- 18h00 : Valentino
- 19h30 : Azzaro Couture
- 20h30 : Guo Pei
Jeudi 25 janvier 2018 :
- 10h00 : RYDK RONALD Van Der Kemp
- 11h00 : Hyun Mi Nielsen
- 12h00 : en attente
- 13h00 : AF Vandervorst
- 14h00 : Maison Rabih Kayrouz
- 15h00 : Christophe Josse
- 16h00 : Xuan
- 17h00 : Noureddine Amir