Festival du Film d'Angoulême : demandez le programme

Levée de rideau sur la sélection officielle du Festival du cinéma francophone d'Angoulême, qui se tiendra du 21 au 26 août 2018. L'occasion de découvrir les films qui feront la rentrée en avant-première et de rencontrer de nombreuses personnalités.

Festival du Film d'Angoulême : demandez le programme
© Festival du Film d'Angoulême

Rendez-vous incontournable de la rentrée du cinéma français, le Festival du Film Francophone réenchantera Angoulême, La Charente et bien plus encore du 21 au 26 août 2018. Au programme ? Dix films en compétition, de nombreuses avant-premières, un hommage à Jacques Deray, un focus sur Jacques Doillon, des ciné-concerts et moult surprises. Une 11e édition présidée par Karin Viard, entourée de Camélia Jordana, Michel Côté, Eye Haïdara, Laurent Hassid, Thomas Lilti, Raphaël Personnaz, Ludivine Sagnier et Jimmy Jean-Louis. Cette année, le FFA se met aux couleurs d'Haïti, avec l'ambition d'élargir les horizons cinématographiques. Découvrez ci-dessous, la liste détaillée des films en compétition, des avant-premières ainsi que les sélections thématiques. 

Les 10 films en compétition : 

  • L'Amour flou (France), de Romane Bohringer et Philippe Rebbot (Comédie, 1h37) - Rezo Films
    Avec Romane Bohringer, Philippe Rebbot, Rose Rebbot-Bohringer, Raoul Rebbot-Bohringer, Reda Kateb et Clémentine Autain
  • Charlotte a du fun (Québec), de Sophie Lorain (Comédie, 1h29) - Les Films Séville
    Avec Marguerite Bouchard, Romane Denis, Rose Adam, Alex Godbout, Anthony Therrien et Vassili Schneider
  • Photo de famille (France), de Cécilia Rouaud (Comédie dramatique, 1h36) - SND Groupe M6
    Avec Vanessa Paradis, Camille Cottin, Pierre Deladonchamps, Jean-Pierre Bacri et Chantal Lauby
  • Sauvage (France), de Camille Vidal-Naquet (Drame, 1h39) - Pyramide
    Avec Félix Maritaud, Éric Bernard, Nicolas Dibla et Philippe Ohrel
  • Shéhérazade ( France), de Jean-Bernard Marlin (Drame, 1h49) - Ad Vitam
    Avec Dylan Robert, Kenza Fortas, Idir Azougli, Lisa Amedjout, Kader Benchoudar et Nabila Ait Amer
  • Sofia (Qatar - Maroc - France), de Meryem Benm'Barek (Drame, 1h20) - Memento Films
    Avec Maha Alemi, Lubna Azabal, Sarah Perles, Faouzi Bensaïdi, Hamza Khafif et Nadia Niazi
  • Troisièmes noces (Belgique), de David Lembert (Comédie dramatique) - O'Brother
    Avec Bouli Lanners, Rachel Mwanza, Eric Kabongo, Virginie Hocq, Jean-Benoît Ugeux et Jean-Luc Couchard
  • Le Vent tourne (Suisse-Belgique), de Bettina Oberli (Drame) - ARP Sélection 
    Avec Mélanie Thierry, Pierre Deladonchamps, Nuno Lopes, Anastasia Shevtsova

Les avant-premières : 

  • Bonhomme (France), de Marion Vernoux (Comédie dramatique) - UGC Distribution
    Avec Nicolas Duvauchelle, Ana Girardot, Béatrice Dalle, François Rollin, Vanessa Guide et Jisca Kalvanda
  • Les Chatouilles (France), de Andréa Bescond et Éric Métayer (Drame, 1h43) - UGC Distribution 
    Avec Andréa Bescond, Karin Viard, Clovis Cornillac, Pierre Deladonchamps, Grégory Montel, Carole Franck et Gringe
  • Dilili à Paris (France - Allemagne-Belgique), de Michel Ocelot (Animation, 1h35) 
    Avec les voix de Prunelle Charles-Ambron, Enzo Ratsito et Natalie Dessay
  • Edmond (France - Belgique), de Alexis Michalik (Historique/Drame) - Gaumont
    Avec Thomas Solivérès, Olivier Gourmet, Tom Leeb, Lucie Boujenah, Mathilde Seigner et Clémentine Célarié
  • Le Grand Bain (France), de Gilles Lellouche (Comédie dramatique, 2h02) - StudioCanal
    Avec Mathieu Amalric, Guillaume Canet, Benoît Poelvoorde, Jean-Hugues Anglade, Leïla Bekhti, Virginie Efira, Marina Foïs, Philippe Katerine, Félix Moati et Alban Ivanov
  • I Feel Good (France), de Benoît Delépine et Gustave Kervern (Comédie) - Ad Vitam
    Avec Jean Dujardin, Yolande Moreau, Jo Dahan, Lou Castel, Jean-Benoît Ugeux et Jean-François Landon
  • Les Invisibles (France), de Louis-Julien Petit (Comédie) - Apollo Films
    Avec Audrey Lamy, Corinne Masiero, Noémie Lvovsky, Deborah Lukumuena, Sarah Suco et Brigitte Sy
  • Lola et ses frères (France), de Jean-Paul Rouve (Comédie dramatique) - FILM D'OUVERTURE - UGC Distribution
    Avec Ludivine Sagnier, José Garcia, Jean-Paul Rouve, Ramzy Bedia, Pauline Clément et Philippine Leroy-Beaulieu. 
  • Première année (France), Thomas Lilti (Comédie dramatique) - Le Pacte 
    Avec Vincent Lacoste, William Lebghil, Michel Lerousseau, Darina Al Joundi, Benoit Di Marco et Graziella Delerm
  • Le Poulain ( France), de Mathieu Sapin (Comédie) - Bac Films Distribution 
    Avec Alexandra Lamy, Finnegan Oldfield, Gilles Cohen, Valérie Karsenti et Philippe Katerine
  • Voyez comme on danse (France), de Michel Blanc (Comédie dramatique) - UGC Distribution 
    Avec Karin Viard, Carole Bouquet, Charlotte Rampling, Jean-Paul Rouve, William Lebghil, Jacques Dutronc et Michel Blanc

Hommage au cinéma Haïtien : 

  • Haitian Corner (Haïti), de Raoul Peck (Drame) - Velvet Film ZDF
    Avec Toto Bissainthe, Patrick Rameau, Ailo Auguste-Judith, Jean-Claude Eugène, Georges Wilson et Emilie St.Lot
  • L'homme sur les quais (Haïti-France), de Raoul Peck (Drame/Histoire) - Frouma Films; Blue Films; Velvet Films
    Avec Toto Bissainthe, Jean-Michel Martial, Patrick Rameau, Mireille Métellus, François Latour et Albert Delpy
  • Royal Bonbon (Haïti-France), de Charles Najman (Comédie dramatique)  - Gémini Films
    Avec Verlus Delorme, Anne-Louise Mesadieu, Erol Josué, Ambroise Thomson et Dominique Batraville
  • Les amours d'un zombi (Haïti), d'Arnold Antonin (Documentaire) - Centre Pétion Bolivar
    Avec Gessica Geneus, Riché Kenscoff, Ricardo Lefèvre, Reginald Lubin et Caroline Pierre
  • Chronique d'une catastrophe annoncée (Haïti), d'Arnold Antonin (Documentaire) 
  • Port-au-Prince, Dimanche 4 janvier (France-Belgique), de François Marthouret (Drame/Histoire) - Sophie Dulac Distribution 
    Avec Emmanuel Vilsaint, James Star Pierre, Rosa Bursztein et Anyes Noel
  • Ayiti Mon Amour (Haïti), de Guetty Felin 
    Avec Joakim Cohen, Jaurès Andris, Judith Jeudy, James Noël, Anisia Uzeyman et Pascale Faublas
  • Mange, ceci est mon corps (Français), de Michelange Quay (Drame) - Shellac
    Avec Sylvie Testud, Catherine Samie
  •  L'Evangile d'un cochon créole (Français-Américain-Haïtien), de Michelange Quay (court-métrage)
    Avec Dominic Batraville, Georges Quay, Mireille Quay et Adeline Mathieu
  • Le violoniste (Français), de Richard Sénécal (Documentaire)

Les bijoux de famille UGC : 

  • Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain, de Jean-Pierre Jeunet (Amour/Comédie, 2h09) - 
    Avec Audrey Tautou, Mathieu Kassovitz, Rufus, Yolande Moreau, Dominique Pinon et Jamel Debbouze
  • Embrassez qui vous voudrez, de Michel Blanc (Drame/Amour 1h50)
    Avec Charlotte Rampling, Jacques Dutronc, Carole Bouquet, Karin Viard, Vincent Elbaz, Clotilde Courau
  • De battre mon cœur s'est arrêté, de Jacques Audillard (Drame/Policier, 1h48)
    Avec Romain Duris, Niels Arestrup, Linh-Dan Pham, Aure Atika, Emmanuelle Devos, Jonathan Zaccaï
  • Un secret, de Claude Miller (Drame, 1h50)
    Avec Cécile de France, Patrick Bruel, Ludivine Sagnier, Julie Depardieu, Mathieu Amalric et Nathalie Boutefeu
  • Adieu Berthe ou l''enterrement de mémé (Comédie, 1h40)
    Avec Denis Podalydès, Valérie Lemercier, Isabelle Candelier, Bruno Podalydès, Samir Guesmi, Michel Vuillermoz

Focus Jacques Doillon : 

  • Un sac de billes, 1975 (Drame, 1h45) 
    Avec Michel Robin, Dominique Besnehard, Stephan Meldegg, Richard Constantini
  • La Vie de famille , 1985 (Comédie dramatique, 1h30)
    Avec Sami Frey, Mara Goyet, Juliet Berto et Juliette Binoche
  • La Drôlesse, 1979 (Drame, 1h30) - AMLF
    Avec Madeleine Desdevises, Claude Hébert, Dominique Besnehard, Christian Bouillette
  • Le Petit Criminel, 1990 (Drame, 1h40) - AMLF
    Avec Richard Anconina, Gérald Thomassin, Clotilde Courau et Jocelyne Perhirin
  • Ponette, 1996 (Comédie dramatique, 1h37) - Tamasa Distribution
    Avec Victoire Thivisol, Delphine Schiltz, Matiaz Bureau Canton, Léopoldine Serre, Marie Trintignant et Xavier Beauvois
  • Raja, 2003 ( Drame, 1h52) - Les Films du Losange; Agora Films 
    Avec Pascal Greggory, Najat Benssallem, Ilham Abdelwahad et Hassan Khissal

Les Flamboyants : 

  • Mademoiselle de Joncquières, d'Emmanuel Mouret (Drame/romance, 1h49) - Pyramide
    Avec Cécile de France, Édouard Baer, Alice Isaaz, Natalia Dontcheva et Laure Calamy
  • En Libérté !, de Pierre Salvadori (Drame, 1h 47) - Memento Films Distribution 
    Avec Adèle Haenel, Pio Marmaï, Vincent Elbaz, Damien Bonnard et Audrey Tautou

Les "Ciné & Concerts" : 
Cette année, le FFA inaugure les ciné-concerts, autour de trois films sur la musique, dont l'histoire se poursuit en concert. 

  • Guy, de Alex Lutz (Comédie dramatique, 1h41) - Apollo Films
    Avec Alex Lutz, Tom Dingler, Pascale Arbillot, Dani, Elodie Bouchez et Nicole Calfan
  • La Bolduc, de François Bouvie (Drame, 1h43) - Caramal Films
    Avec Debbie Lynch-White, Émile Proulx-Cloutier, Rose-Marie Perreault et Laurence Deschênes
  • Au bout des doigts, de Ludovic Bernard et Johanne Bernard (Comédie) - Mars Films 
    Avec Jules Benchetrit, Lambert Wilson, Kristin Scott Thomas, André Marcon, Elsa Lepoivre et Michel Jonasz

Hommage à Jacques Deray : 

  • Symphonie pour un massacre, 1963 (Drame/Policier, 1h50) - Pathé Films
    Avec Michel Auclair, Charles Vanel, José Giovanni, Claude Dauphin, Michèle Mercier et Jean Rochefort
  • Borsalino, 1970 (Drame/Policier, 2h06) - Paramount Pictures
    Avec Alain Delon, Jean-Paul Belmondo, Michel Bouquet, Françoise Christophe, Julien Guiomar, Daniel Ivernel et Nicole Calfan
  • On ne meurt que deux fois, 1985 (Policier, 1h46) - UGC Distribution 
    Avec Michel Serrault, Charlotte Rampling, Xavier Deluc, Élisabeth Depardieu, Jean-Pierre Darroussin et Jean-Pierre Bacri

Premiers rendez-vous : 

  • Lune de miel à Zgierz, de Elise Otzenberger - Le Pacte 
    Avec Judith Chemla, Arthur Igual, Brigitte Roüan, André Wilms, Isabelle Candelier et Antoine Chappey
  • Ma Fille, de Naida Ayadi (Drame, 1h40) - Mars Films
    Avec Roschdy Zem, Natacha Krief, Darina Al Joundi, Camille Aguilar, Doria Achour et Fayçal Safi 
  • Moi, maman, ma mère et moi, de Christophe Le Masne - Takami Productions
    Avec Grégory Montel, Olivia Côte, Philippe Rebbot et Lolita Chammah

Films coup de cœur : 

  • De chaque instant, de Nicolas Philibert (Documentaire, 1h45) - Les Films du Losange 
  • Les Beaux esprits, de Vianney Lebasque - SND Groupe M6
    Avec Ahmed Sylla, Olivier Barthélémy, Jean-Pierre Darroussin, Camélia Jordana et Jérémie de Nicola

Evénements et expositions : 

  • Espace Franquin :
    Tony Frank - Johnny fait du cinéma
    L'envers du décorTous les photographes de plateau s'associent pour une exposition orchestrée par Christophe Brachet
  • A L'alpha (Médiathèque) :
    [Bhâ dit Hoô dit béné dit Melle Bureau] -
    Être mémoire-VHS, un hommage

Pour terminer ces journées sur une note musicale, le festival organise des afters works, avec la participation de LewisOfMan, Clara Luciani, Lous and the Yakuza et Camille Bertault. 

  • Où ? Dans les salles de cinéma et théâtre  d'Angoulême participants : 
    CGR, Le Cinéma de la Cité, Le Nil, L'Eperon (cinéma éphémère), L'Eperon (cinéma éphémère) et Théâtre d'Angoulême
  • Quand ? Du 21 au 26 août 2018
  • Plus d'informations sur le site du festival 

Festival du Film d'Angoulême : demandez le programme
Festival du Film d'Angoulême : demandez le programme

Rendez-vous incontournable de la rentrée du cinéma français, le Festival du Film Francophone réenchantera Angoulême, La Charente et bien plus encore du 21 au 26 août 2018. Au programme ? Dix films en compétition, de nombreuses avant-premières, un...