Golden Globes 2021 : le palmarès

Le 28 février, les 78e Golden Globes se sont tenus entre Los Angeles et New York dans des conditions exceptionnelles. Découvrez nommés et grands vainqueurs...

Golden Globes 2021 : le palmarès
© Sacha Baron Cohen et Isla Fisher NBC/Sipa USA/SIPA

Malgré la crise sanitaire qui a plongé le monde à l'arrêt, la 78e cérémonie des Golden Globes 2021 s'est bel et bien déroulée dans les règles de l'art ce 28 février! Une soirée virtuelle, Covid-19 oblige, coanimée par la comédienne Amy Poehler à Beverly Hills sur la côte Ouest et Tina Fey au Rainbow Room de New York.
C'est donc à travers des écrans géants, mais toujours dans leurs habits de lumière, que les stars ont reçu leurs prix...  Certaines célébrités avaient tout de même fait le déplacement sur scène, comme Jane Fonda qui a obtenu le prestigieux Cecil B. DeMille Award, ou encore Jamie Lee Curtis, Michael DouglasCatherine Zeta-Jones et Ben Stiller.

Et les vainqueurs sont...

Meilleur film dramatique :

- Nomadland de Chloé Zhao - vainqueur

- The Father de Florian Zeller

- Mank de David Fincher

- Promising Young Woman de Emerald Fennell

- Les Sept de Chicago de Aaron Sorkin

Meilleure comédie ou comédie musicale :

- Borat 2 de Jason Woliner - vainqueur

- Hamilton de Thomas Kail

- Music de Sia

- Palm Springs de Max Barbakow

- The Prom de Ryan Murphy

Meilleur acteur dans un film dramatique :

- Chadwick Boseman dans Le Blues de Ma Rainey - vainqueur

- Riz Ahmed dans Sound of Metal

- Anthony Hopkins dans The Father

- Gary Oldman dans Mank

- Tahar Rahim dans Désigné coupable

Meilleure actrice dans un film dramatique :

- Andra Day dans Billie Holiday, une affaire d'État - vainqueur

- Viola Davis dans Le Blues de Ma Rainey

- Vanessa Kirby dans Pieces of a Woman

- Frances McDormand dans Nomadland

- Carey Mulligan dans Promising Young Woman

Meilleur acteur dans une comédie :

- Sacha Baron Cohen dans Borat 2 - vainqueur

- James Corden dans The Prom

- Lin-Manuel Miranda dans Hamilton

- Dev Patel dans L'Histoire personnelle de David Copperfield

- Andy Samberg dans Palm Springs

Meilleure actrice dans une comédie :

- Rosamund Pike dans I Care A Lot - vainqueur

- Maria Bakalova dans Borat 2

- Kate Hudson dans Music

- Michelle Pfeiffer dans French Exit

- Anya Taylor-Joy dans Emma

Meilleur acteur dans un second rôle :

- Daniel Kaluuya dans Judas and the Black Messiah - vainqueur

- Sacha Baron Cohen dans Les Sept de Chicago

- Jared Leto dans Une affaire de détails

- Bill Murray dans On the Rocks

- Leslie Odom Jr dans One Night in Miami

Meilleure actrice dans un second rôle :

- Jodie Foster dans Désigné coupable - vainqueur

- Glenn Close dans Une ode américaine

- Olivia Colman dans The Father

- Amanda Seyfried dans Mank

- Helena Zengel dans La Mission

Meilleur réalisateur :

- Chloe Zhao pour Nomadland - vainqueur

- Emerald Fennell pour Promising Young Woman

- David Fincher pour Mank

- Regina King pour One Night in Miami

- Aaron Sorkin pour Les Sept de Chicago

Meilleur film en langue étrangère :

- Minari de Lee Isaac Chung - vainqueur

- Drunk de Thomas Vinterberg

- La Llorona de Jayro Bustamante

- La Vie devant soi de Edoardo Ponti

- Deux de Filippo Meneghetti

Meilleur film d'animation :

- Soul de Pete Docter - vainqueur

- Les Croods 2 de Joel Crawford

- En avant de Dan Scanlon

- Voyage vers la Lune de Glen Keane

- Le Peuple Loup de Tomm Moore et Ross Stewart

Séries et télévision 

Meilleure série dramatique :

- The Crown - vainqueur

- Lovecraft Country

The Mandalorian

- Ozark

- Ratched

Meilleur acteur dans une série dramatique :

Josh O'Connor dans The Crown - vainqueur

- Jason Bateman dans Ozark

- Bob Odenkirk dans Better Call Saul

- Al Pacino dans Hunters

- Matthew Rhys dans Perry Mason

Meilleure actrice dans une série dramatique :

- Emma Corrin dans The Crown - vainqueur

- Olivia Colman dans The Crown

- Jodie Comer dans Killing Eve

- Laura Linney dans Ozark

- Sarah Paulson dans Ratched

Meilleure série comique :

- Schitt's Creek - vainqueur

- Emily in Paris

- The Flight Attendant

- The Great

- Ted Lasso

Meilleur acteur dans une série comique :

- Jason Sudeikis, dans Ted Lasso - vainqueur

- Don Cheadle dans Black Monday

- Nicholas Hoult dans The Great

- Eugene Levy dans Schitt's Creek

- Ramy Youssef dans Ramy

Meilleure actrice dans une série comique :

- Catherine O'Hara dans Schitt's Creek - vainqueur

- Lily Collins dans Emily in Paris

- Kaley Cuoco dans The Flight Attendant

- Elle Fanning dans The Great

- Jane Levy dans Zoey et son incroyable playlist

Meilleur acteur dans un second rôle :

- John Boyega dans Small Axe - vainqueur

- Brendan Gleeson dans The Comey Rule

- Daniel Levy dans Schitt's Creek

- Jim Parsons dans Hollywood

- Donald Sutherland dans The Undoing

Meilleure actrice dans un second rôle :

- Gillian Anderson dans The Crown - vainqueur

- Helena Bonham Carter dans The Crown

- Annie Murphy dans Schitt's Creek

- Cynthia Nixon dans Ratched

Meilleur film de télévision ou mini-série :

- Le Jeu de la dame - vainqueur

- Normal People 

- Small Axe

- The Undoing

- Unorthodox

Meilleur acteur dans un film de télévision ou une mini-série :

- Mark Ruffalo dans I Know This Much Is True - vainqueur

- Bryan Cranston dans Your Honor

- Jeff Daniels dans The Comey Rule

- Hugh Grant dans The Undoing

- Ethan Hawke dans The Good Lord Bird

Meilleure actrice dans un film de télévision ou une mini-série :

- Anya Taylor-Joy dans Le Jeu de la dame - vainqueur

- Cate Blanchett dans Mrs America

- Daisy Edgar-Jones dans Normal People

- Shira Haas dans Unorthodox

- Nicole Kidman dans The Undoing