BAFTAs 2021 : The Father (de Florian Zeller), Nomadland, Rocks... PALMARES

La 74e cérémonie des BAFTAs s'est déroulée à Londres le 11 avril. Malgré la pandémie, le Royaume-Uni a lui aussi récompensé les meilleurs longs-métrages sortis en 2020... Voici les films sacrés.

BAFTAs 2021 : The Father (de Florian Zeller), Nomadland, Rocks... PALMARES
© La 74ème cérémonie des BAFTA for BAFTA/Shutterstock/SIPA

Les soirées prestigieuses se succèdent... Après les César en France et les Golden Globes aux Etats-Unis, c'est au tour des BAFTAs (British Academy Film Awards) de récompenser les nombreux talents du Cinéma.
Lors de la 74e cérémonie, qui s'est tenue sans public dans la salle du Royal Albert Hall à Londres, le 11 avril, quatre films se sont démarqués: triomphe de Nomadland de Chloé Zhao, 2 trophées pour The Father de Florian Zeller, belle reconnaissance pour Promising Young Woman de Emerald Fennell et une statuette d'estime pour Rocks de Sarah Gavron dont Le Journal des Femmes était partenaire.

Le palmarès des BAFTA 2021 : 

Meilleur film : 

Nomadland de Chloé Zhao

The Father de Florian Zeller

The Mauritanian de Kevin Macdonald

Promising Young Woman de Emerald Fennell

The Trial of Chicago 7 de Aaron Sorkin 

Meilleur film britannique :

Promising Young Woman de Emerald Fennell

Calm with Horses de Nick Rowland

The Dig de Simon Stone

The Father de Florian Zeller

His House de Remi Weekes

Limbo de Ben Sharrock

The Mauritanian de Kevin Macdonald

Mogul Mowgli de Bassam Tariq

Rocks de Sarah Gavron

Saint Maud de Rose Glass

Meilleur réalisateur : 

Nomadland de Chloé Zhao

Drunk de Thomas Vinterberg

Milla (Babyteeth) de Shannon Murphy

Minari de Lee Isaac Chung

Quo vadis, Aida ? de Jasmila Žbanić

Rocks de Sarah Gavron

Meilleur acteur : 

Anthony Hopkins dans The Father

Riz Ahmed dans Sound of Metal

CHadwick Boseman dans Ma Rainey's Black Bottom

Adarsh Gourav dans The White Tiger

Mads Mikkelsen dans Drunk

Tahar Rahim dans The Mauritanian

Meilleure actrice :

Frances McDormand dans Nomadland

Bukky Bakray dans Rocks

Radha Blank dans The Forty-Year-Old Version

Vanessa Kirby dans Pieces of a Woman

Wunmi Mosaky dans His House

Alfre Woodard dans Clemency


Meilleure adaptation : 

The Father de Florian Zeller

The Dig de Simon Stone 

The Mauritanian de Kevin Macdonald

Nomadland de Chloé Zhao

The White Tiger de Ramin Bahrani

Meilleur scénario : 

Promising Young Woman de Emerald Fennell

Drunk de Tobias Lindholm et Thomas Vinterberg

Mank de Jack Fincher

Rocks de Theresa Ikoko et Claire Wilson

The Trial of Chicago 7 de Aaron Sorkin 

Meilleur acteur dans un second rôle :

Daniel Kaluuya dans Judas and the Black Messiah

Barry Keoghan dans Calm With Horses

Alan Kim dans Minari

Leslie Odom Jr. dans One Night in Miami…

Clarke Peters dans Da 5 Bloods

Paul Raci dans Sound of Metal


Meilleure actrice dans un second rôle :

Yuh-Jung Youn dans Minari

Niamh Algar dans Calm With Horses

Kosar Ali dans Rocks

Maria Bakalova dans Borat, nouvelle mission filmée

Dominique Fishback dans Judas and the Black Messiah

Ashley Madekwe dans County Lines

Meilleure bande originale :

Soul de Jon Batiste, Trent Reznor et Atticus Ross

Mank de Trent Reznor et Atticus Ross

Minari de Emile Mosseri

News of The World de James Newton Howard

Promising Young Woman de Anthony Willis

Meilleur long-métrage d'animation :

Soul de Pete Docter

En avant de Dan Scanlon

Le Peuple Loup de Tomm Moore et Ross Stewart

Meilleur casting :

Lucy Pardee pour Rocks 

Shaheen Baig pour Calm With Horses

Alexa L. Fogel pour Judas and the Black Messiah

Julia Kim pour Minari

Lindsay Graham Ahanonu et Mary Vernieu pour Promising Young Woman

Meilleur montage : 

Mikkel E.G. Nielsen pour Sound Of Metal 

Yorgos Lamprinos pour The Father

Chloé Zhao pour Nomadland

Frédéric Thoraval pour Promising Young Woman

 Alan Baumgarten pour The Trial of Chicago 7

Meilleurs costumes :

Ann Roth pour Ma Rainey's Black Bottom

Michael O'Connor pour Ammonite

Alice Babidge pour The Dig

Alexandra Byrne pour Emma

Trish Summerville pour Mank

Meilleur documentaire :

La Sagesse de la Pieuvre de Pippa Ehrlich et James Reed

Collective de Alexander Nanau

David Attenborough: A Life on Our Planet de Alastair Fothergill, Jonathan Hughes, Keith Scholey

The Dissident de Bryan Fogel

The Social Dilemma de Jeff Orlowski

Meilleur film en langue étrangère :

Drunk de Thomas Vinterberg

Dear Comrades! de Andrei Konchalovsky

Les Misérables de Ladj Ly

Minari de Lee Isaac Chung

Quo vadis, Aida ? de Jasmila Žbanić